高山露营附最强攻略观云海望星空北京
写在前 Babygo妈其实非常想组织一次AA制的大家自由海陀之巅露营活动,专门自己重装上了海陀几次,虽然多年前Babygo妈经常去海陀,但都是一日的的穿越,直到决定要带着孩子去露营,才真正发现了海陀的美。 自己亲身体验后,发现做一次AA制的、又是有组织的活动是相当不易,消耗的人力、物力也根本不是自己简单的想像,最重要的是真心不适合没有任何经验的家庭贸然前往,所以还是决定让上了数十次登山经验的老师带着我们一起去,既保证我们的安全,又要看到让我们敞开心扉的美景...... 别急,如果还是想自己前往,Baby妈专门整理的超强海陀露营攻略,拉到下面看到你想要的~~~ 北京云海 高山草甸原始松林 云卷云舒日升月落 看漫山的山花和一片豁然开朗 少年的梦想从这里启航 Babygo带着孩子一起去云海之巅——最美海陀露营挑战啦...... 学习登山包的打包技巧;认识大自然,植物辨识; 学习露营知识和帐篷搭建;野外厨艺大赛; 学习炉头套锅的使用;亲子狂欢PARTY 咨询请添加个人、babygoqinzi 报名点击文章左下角:“阅读全文” 抢占名额可长按上图 )咨询- 活动付款 1、 2、支付宝付款:lovebaby_fire sohu. 睡袋填充物主要有两种,羽绒和化纤棉,此外还有单层的抓绒睡袋。羽绒:又分为鸭绒和鹅绒,同等条件下鹅绒的保暖程度稍高于鸭绒。羽绒主要有个性能指标:第1个指标是填充重量,比如克鹅绒睡袋,1克鸭绒睡袋,这个重量不是说睡袋重量,而是指填充羽绒的净重量;第2个指标是含绒量,羽绒是由羽片和绒组成的,羽片有支撑作用,保暖主要来自细绒。含绒量用百分比表示,如80绒表示重量单位中绒的含量是80单位。鸭绒一般最高含绒量在85到90,鹅绒的含绒量可达90到95;第个指标是绒的膨胀度,膨胀度(Fillpower)是指一盎司羽绒在68.4克压力下有多少立方英寸,羽绒的膨胀度越高,绒的保暖性能越好。一般国产鸭绒的膨胀度在左右,国产鹅绒的膨胀度从到。美国进口的安第斯山地鹅绒含绒量可达95左右,膨胀度最高达到到。 对比羽绒和化纤棉两种填充物,羽绒保暖程度更高,在同等保暖程度下重量可以实现最轻;化纤棉保暖程度相对底,包装体积大,可压缩性差;羽绒贵,化纤棉便宜;羽绒潮湿会丧失几乎全部的保暖能力,而且不易干,所以严酷登山环境下往往使用有放水透气性能的材料做羽绒睡袋的外料,化纤棉有一定的拒水性能,湿后保持一定的保暖性能,而且晾干速度快;羽绒制品的使用寿命很长,良好保养可使用10多年,而化纤棉睡袋的寿命不过、4年。 牧高笛,天石、探路者,狼爪(国外);这些品牌都是非常不错的,质量已经经受过广大用户的考验.自然不用多说,性价比也是非常不错的。 做饭的家伙炉头、锅、气罐,是户外露营的必备....很多家长都说不吃也没事啊~~吃吃面包也挺好的,我只想说.....你试试,冷飕飕的夜晚与清晨吃婉热汤是种什么感觉?如图一般,炉头和气罐建议买分离式的,这样不容易倒,也方便的携带哟~既然已经买了炉头和气罐了,顺道把挡风板也买了吧~山顶风大,挡风板的意义还是很大很大滴~装备没有少带,到底怎么装最合适呢?所以,看看下图,学会装装备也是一门技术活哟~一定记住:登山包物品准则,轻物放下面(比如睡袋、防潮垫等)、重物放上面(比如帐篷等),仔细看看图示,按照这个装基本问题不大了Tips,装备花了多少钱?1、帐篷,三人帐篷大概元左右(较好的)2、睡袋,元左右/人、防潮垫,元左右/人4、登山杖,元/人5、登山包:根据品牌,价格差距较大,00元-元不等6、炉头锅子和气罐:全套大概00-元左右(中档)交通篇自己去露营,必然是自驾了,那么咱们先研究研究自驾怎么走?从北京城区里出发,自驾可直接导航到:大海坨村,距离大概为公里出头(以北四环为例)。导航非常方便,可以直接导航到大海坨村,到了大海坨村一直往里开,开啊开,一直开到不能开了(有大海坨村的村名设岗的地方)。就可以看到停车场了,在这里停车,当天回程10元,过夜0元。虽然只有出头的公里,看上去2个多小时就应该到,但是我们不能小觑了周末的八达岭高速啊~~堵堵车,4个小时到也是司空见惯的,所以还是建议尽量不要太晚出发。回程:周日的下午一样也是堵、堵、堵~~但是必须还是得说,回程还是要比去程快,所以大家自己估摸时间即可。交通结束了?NONONO~~上山的路也算是交通哦~~通常我们第一次重装露营没有经验,东西太多了,上山也得背。海陀好在虽然不是经典,但人多,背夫骡子周末都会出来“挣外快”。到了停车场以后,下来还有一段柏油马路,总之私家车不让进去了,门口来的全部都是大海坨村的村民面包车,一个人10元送到山脚下(大概里路)。————一开始,Babygo妈觉得自己就是玩重装来了,哼~不需要,背起大背包就哼哧哼哧走~但是事实错了,我们是一个团队,不是我一个人的在行走~最后走了2/还是选择拦截了面包车到山脚下,当然价格不会变,还是10元一人......所以,这个时候其实可以从门口就坐起哒~开始上山啦~~没有重装经验的亲们,还得带着孩子,建议也是要选择背夫或骡子才好,到山顶元/包,下山是元/包(不给讲价:(((()Tips:交通花了多少钱?1、油费元-----Babygo妈出发1/4邮箱,加了元的油,回来还是1/4邮箱(北三环出发)2、过路费元---往返75元*2、停车费0元---过夜0元,不过夜10元4、小面包车10元/人5、背夫往返元/包饮食篇吃吃喝喝一定要有,山上吃喝也是很惬意的事情,不用太贵,山上和路上都要吃四餐。可以带的食品包括:方便面、涮火锅材料等等哟算算我们要花的钱:按照一家三口算起交通元、装备(不含登山包登山杖)元、饮食(三正一早)00元。要是装备不齐全,又没有高山露营的经验,这次跟着我们的老师一起走吧~~《户外活动免责声明书》 |
转载请注明地址:http://www.wanggoudasai.com/wgdssj/419.html
- 上一篇文章: 哈尔滨市纪委监察局设立举报电话12388
- 下一篇文章: 盘点2016微信圈里的骗局新的一年,别